Les commissions municipales

Les commissions municipales

Mise à jour du 08/12/2016
­­­­­­­­­­

Liste détaillée des commissions externes :



Association Gérontologique de l'Estuaire :

Titulaire :

Monique ROCHER

Suppléant :

Françoise ROUAUD


Centre de soins infirmiers :

Titulaire :

Monique ROCHER

Suppléant :

Sonia DARBOIS


Foyer de Terre-Neuve :

Titulaire :

Pierre MARTIN

Suppléant :

Monique ROCHER


Maisons de retraite :

Titulaire :

Marie-Claude DURAND

Suppléant :

Sonia DARBOIS


Service de Soins Infirmiers à Domicile :

Titulaire :

Christelle BERTIN

Suppléant :

Sonia DARBOIS


Syndicat alimentation en eau :

Titulaire :

Gilles AVERTY

Suppléant :

Christophe BITAUDEAU


Syndicat d'électrification :

Titulaires :

Marc ANÉZO

Gilles AVERTY

Suppléants :

Bruno AUGÉ

Hubert ROCHER


Triolet de Retz :

Titulaire :

Monique ROCHER

Suppléant :

Marie-Claude DURAND



Liste détaillée des commissions internes :



CCAS

Objectifs :

  • Répondre aux besoins des personnes en difficultés.
  • Mener des actions de prévention et de développement social de la commune.

Président :

Pierre MARTIN

Titulaire :

Christelle BERTIN

Membres :

Annick AIDING

Jean-Michel PAILLOU

Hubert ROCHER


Commission Agriculture :

Titulaire :

Pierre MARTIN

Membres :

Bruno AUGÉ

Gilles AVERTY

Philippe DURAND

Hubert ROCHER


Commission Appel d'offres :

Président :

Pierre MARTIN

Titulaires :

Guy CAVERNE ­

Jean-Michel PAILLOU ­

Jérémie RICHARD­ ­

Suppléants :

Gilles AVERTY

Philippe DURAND

Hubert ROCHER


Commission Bâtiments et Matériel :

Titulaire :

Hubert RO­CHER

Membres :

Marc ANÉZO

Bruno AUGÉ

Gilles AVERTY

Christophe BITAUDEAU

Guy CAVERNE

Philippe DURAND

Brigitte LECOQ

René PLISSONNEAU

Florent PRUD'HOMME

Karine MICHAUD

Jérémie RICHARD


Commission Cadre de vie / Evénementiel :

Titulaire :

Christelle BERTIN

Membres :

Marc ANÉZO

Gilles AVERTY

Christophe BITAUDEAU

Marie-Claude DURAND

Emmanuelle LECOQ DUCHÊNE

Karine MICHAUD

Sandrine LE GUENNEC

Jean-Michel PAILLOU

Florent PRUD'HOMME

Jérémie RICHARD

Monique ROCHER

Françoise ROUAUD


Commission Communication :

Titulaire :

Marie-Claude DURAND

Membres :

Annick AIDING

Marc ANÉZO

Brigitte LECOQ

Emmanuelle LECOQ DUCHÊNE

Monique ROCHER

Françoise ROUAUD


Commission Culture / Bibliothèque / Théâtre :

Titulaire :

Monique ROCHER

Membres :

Christophe BITAUDEAU

Marie-Claude DURAND

Emmanuelle LECOQ DUCHÊNE


Commission Jeunesse / Ecole / MDE :

Titulaire :

Christophe BITAUDEAU

Membres :

Annick AIDING

Christelle BERTIN

Sonia DARBOIS

Séverine DENIAUD

Karine MICHAUD


Commission Conseil Municipal d'Enfants :

Titulaire :

Christelle BERTIN

Membres :

Bruno AUGÉ

Sonia DARBOIS

Karine MICHAUD

Jean-Michel PAILLOU


Commission Fêtes et Cérémonies :

Titulaire :

Monique ROCHER

Membres :

Séverine DENIAUD

Marie-Claude DURAND

Brigitte LECOQ

Françoise ROUAUD


Commission Finances :

Titulaire :

Pierre MARTIN

Membres :

Annick AIDING

Bruno AUGÉ

Gilles AVERTY

Christelle BERTIN

Christophe BITAUDEAU

Guy CAVERNE

Sonia DARBOIS

Marie-Claude DURAND

Philippe DURAND

Emmanuelle LECOQ DUCHÊNE

Karine MICHAUD

Jean-Michel PAILLOU

René PLISSONNEAU

Florent PRUD'HOMME

Jérémie RICHARD

Hubert ROCHER

Monique ROCHER


Commission Restaurant scolaire :

Titulaire :

Christophe BITAUDEAU

Membres :

Annick AIDING

Sonia DARBOIS

Marie-Claude DURAND

Pierre MARTIN

Monique ROCHER


Commission Sociale :

Titulaire :

Christelle BERTIN

Membres :

Annick AIDING

Marie-Claude DURAND

Jean-Michel PAILLOU

Hubert ROCHER


Commission Urbanisme :

Titulaire :

Gilles AVERTY

Membres :

Bruno AUGÉ

Christophe BITAUDEAU

Guy CAVERNE

Sonia DARBOIS

Marie-Claude DURAND

Philippe DURAND

Emmanuelle LECOQ DUCHÊNE

Karine MICHAUD

René PLISSONNEAU

Jérémie RICHARD

Hubert ROCHER


Commission Vie associative / Sport / Planning des salles :

Titulaire :

Christophe BITAUDEAU

Membres :

Christelle BERTIN

Séverine DENIAUD

Marie-Claude DURAND

Brigitte LECOQ

Emmanuelle LECOQ DUCHÊNE

Karine MICHAUD

Florent PRUD'HOMME

Monique ROCHER

­

Commission Vie économique / zone Bel Air :

Titulaire :

Hubert ROCHER

Membres :

Gilles AVERTY

Christophe BITAUDEAU

Sonia DARBOIS

Brigitte LECOQ

Emmanuelle LECOQ DUCHÊNE

Jean-Michel PAILLOU

René PLISSONNEAU

Florent PRUD'HOMME

Jérémie RICHARD


Commission Vieillesse :

Titulaire :

Marie-Claude DURAND

Membres :

Christelle BERTIN

Séverine DENIAUD

Sandrine LE GUENNEC

Florent PRUD'HOMME

Monique ROCHER


Commission Voirie / Réseaux / Assainissement :

Titulaire :

Gilles AVERTY

Membres :

Bruno AUGÉ

Christophe BITAUDEAU

Guy CAVERNE

Philippe DURAND

René PLISSONNEAU

Florent PRUD'HOMME

Jérémie RICHARD

Hubert ROCHER


Liste électorale :

Titulaire :

Pierre MARTIN

Membres :

Marie-Claude DURAND

Jean-Michel PAILLOU

Monique ROCHER

­